Banner_Front CIMG8152
Logo_GSW
IMG_3310_Verehrtes Publikum

    “Hier klappt alles wie am Schnürchen!”

Termine im Schuljahr 2017/ 18                            Stand: 18.05. 2018

 

                                                 August                              

 

22.06.-Mi, 02.08.

                          Sommerferien

 

Di, 01.08 und        Mi, 02.08

Teambesprechung

09:00 - 13:00 Uhr

Sa, 05.08.17

Einschulungsgottesdienst Kirche und

09:00 Uhr

Sa, 05.08.17

Einschulungsfeier

10:00 Uhr

Mo, 14.08.

Schulzahnnärztliche Untersuchung

ab 9:30 Uhr

Mo, 14.08.

Elternabend Klasse 1    

19:30 Uhr

Di, 15.08.

Elternabend Klasse 4

19:30 Uhr

Mi, 16.08.

Teambesprechung

15:30-17:30

Fr, 18.08.

Klassenfest Jg. 1, Picknick

16:00-18:00

Mo, 21.08.

Elternabend Klasse 2

19:30 Uhr

Di, 22.08.

Elternabend Klasse 3

19:30 Uhr

Mi, 30.08.

Schulelternratssitzung

19:30-21.00

Mi,30.08.-Fr, 01.09.

Klassenfahrt Klasse 4

 

 

                

 

 

                                      September                         

 

Di, 05.09.

Information “Oberschulkonzept von 5 bis 10” für GS-Kollegium

15:30 Uhr

Mi, 06.09

Sa, 09.09.

1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2017/18

Klassenfest Jg.3, Wanderung nach Bad Essen

15:30-18:00

14:30 Uhr

Mi 20./ 27.09.

Mo, 25.09.

Präventionsprogramm “Mein Körper gehört mir” (Kl. 3 und 4) - PDF Bericht

8:00-9:35 Uhr

Mi, 20.09.

Klassenkonferenzen zur Erörterung der ILE und Beschluss der Maßnahmen

16:00-17:30

Fr, 22.09.

Schulfest “Kartoffelfest”

 

Mi, 27.09.

Dienstbesprechung mit den Fachkonferenzleitungen Mathematik (Herr Adler)

Ort:  GS Bad Essen, 

15:30 -17:30 Uhr

 

 

 

 

                                                       Oktober                                              

 

Mo, 02.10-Fr, 13.10.

                       Herbstferien

 

Mi, 18.10.

Bedarfsermittlungsgespräch zur 3. SchiLF „Inklusive Schule“

9:00-11:00

 

 

 

Mo, 23.10.

Dienstbesprechungen mit den Fachkonferenzen, Englisch (Frau Penschke)    Ort: GS Lintorf   

15:30-17:00

Di, 24.10.

Fachkonferenz Deutsch

Fachkonferenz Englisch

14:30 - 17:00

 

Mi 25.10.

Dienstbesprechung mit den FK-Leitungen Ku/ Wk/ Tex; Gs Eickenbruche (Herr Adler)

Polizeipuppentheater in Bad Essen Klasse 2 und 3

15:30-17:30

9:00

Do, 26.10.

Fachkonferenz Mathematik

15:30-17:30

Mo, 30.10.

Di, 31. 10.

Ferientag zum Reformationsfest

Reformationstag

 

 

                                               November                                                                       

 

Mi,  01.11.

Autorenlesung, Literaturtage, Klassen  3 + 4

10:00-11:30

So, 05.11.

Seniorennachmittag: Aufführung der Grundschulkinder

ab 15:30

Mi, 08.11.

Elternsprechtag, Beratungsgespräche Jg. 4

15:30-18:00

Fr, 10.11.

Musikalische Aufführung der Grundschulkinder, Stifterversammlung im Schafstall

19:00-19:30

 Mo, 13.11.

Informationsabend der OBS für Eltern der Jg. 3 und 4

19:00 Uhr

Mi, 15.11.

Fachkonferenz Mathematik

Informationsabend des GBE für Eltern der Jg. 3 und 4

15:30-17:30

19:00 Uhr

Di, 21.11.

Dienstbesprechungen mit den Fachkonferenzleitungen, Kunst, Werken, Textiles Gestalten, GS Erich-Kästner Bohmte (Frau Aubke)

15:30-17:30

Mi, 29.11.

Fachkonferenz Ku, Wk, Tx

15:30-17:00

 

 

 

 

                                                    Dezember                                    

 

 

 

 

Fr, 01.12.

Projekttag Advent

08:00-11:35

Mo, 04.12.       .

Adventssingen

08:00-08:15

Sa, 09.12.

Wehrendorfer Weihnachtsmarkt

ab 14:00

Mo, 11.12.

Adventssingen

08:00 Uhr

Mi, 13. 12.

2. Gesamtkonferenz

15:30-17:30

Mo, 18.12.

Adventssingen

8:00 Uhr

MI, 20. 12.

Theaterfahrt Städtische Bühnen Beginn: 09:15 Uhr  (Grimm: Die Bremer Stadtmusikanten)

Abfahrt 8:00

FR, 22.12. – FR, 05.01.

                                      Weihnachtsferien

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Januar                                                       

 

 

 

 

Mi, 24.01.2018

Zeugniskonferenzen Jg. 2, 3, 4

15:30-17:30

Mi, 24.01.

Teilnahme zweier 4-erMannschaften am Schach-Kreisfinale im

Haus der Jugend  in Osnabrück

Abfahrt 8:00

Mi, 31.01.

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

 

 

                                                       Februar                                                                       

 

Do,01.02.-Fr,02.02

                                    Halbjahresferien

 

Mi, 07.02.

Gesamtkonferenz

15:30-17:30

Mo, 12. 02.

Rosenmontagsumzug aller Klassen,  Gesundes Frühstück

14:30

19.02.-13.03.

Praktikum Nele Stieve

 

Do, 22. 02.

Bezirksfinale der Schachmannschaft im Gymnasium  Bad Zwischenahn-Edewecht    26160 Bad Zwischenahn , Humboldtstraße 1

Turnierbeginn: 10:00h – Ende  ca.15:30 h

Abfahrt:

  7:00 !!!

 

Fr, 23.02.

Abgabeschluss Malwettbewerb

Besuchstag Klasse 4 an der OBS  Bad Essen

 

Abfahrt 8:55

Mo, 26.02.

DI, 27.02.

Treffen Leitungen der Kitas und Grundschulen

Schulleiter-Dienstbesprechung, HS Bramsche

14:30

15:00-17:30

 

                                                März                

 

Do, 01.03.

Mi, 07.03.

Mo, 12.03.

Tag der offenen Tür mit Probeunterricht am GBE

Teambesprechung

Konferenz “Sprachförderung”, Ad +  Kita

15:30-18:30

15:30-17:30

15:00

Di, 13. 03.

2. Beratungsgespräche mit Erziehungsberechtigten der Klasse 4 zum Übergang an die weiterführenden Schulen

15:00-18:00

Do, 15.03.

Vorlesewettbewerb Klassen 1 – 4

10:00-11:35

19.03.- 03.04.

                                   Osterferien

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 April                

 

Mo, 09.04..

2. SchiLF "Einführung inklusive Schule"/ Kein Unterricht für die Schüler!

08:00-17:00

Mo, 09. 04.

 Fachdienstbesprechung „Englisch” (Pe)

 

Di, 10.04.

Mi, 11.04.

Mi, 11.04.

2. SchiLF "Einführung inklusive Schule"/ Kein Unterricht für die Schüler!

Bücherkumpel-Aktion

Treffen Leitungen der Kitas und Grundschulen

08:00-17:00

10:45

14:30

Mi, 18.04.

Schulelternratssitzung

 

Mi, 18.04 / Do, 19.04/

Fr, 20.04.

 

Schulanmeldung für den Jg. 5 am Gymnasium Bad Essen

 

15:00-18:00

 

Mi 18.04/ Do 19.04

Fr, 20.04

Schulanmeldungen für den Jg. 5 an der OBS Bad Essen

Mittwoch 14:00-19:00/  Donnerstag 10:00-12:00 und 14:00-18:00

Freitag,14:00-17:00

 

 

 Mo, 23.04. und

Anmeldung der Schulanfänger 2019/20

8:00 -10:00

  Mi, 25.04.

Anmeldung der Schulanfänger (ggf. mit Sprachstandsfeststellung) 

 

8:00-11:00

 

Mi, 25.04.

Mi, 25.04.

 

Regionale Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen „Musik“, GS Belm Powe

Dienstbesprechung GSW

                      

15:30-17:30

15:30

 

Mo, 30.04.

                           Brücken-Ferientag

 

 

                                        Mai              

 

Di, 01.05.

                                    Maifeiertag     

 

 

 

 

Mo, 07.05.

Schulfotograf

08:00

Mi, 09.05.

Do, 10.05-Fr, 11.05.

Di, 15.05

Zentrale Vergleichsarbeiten Deutsch Teil 1 (Lesen)

              Christi Himmelfahrt und Brückentag

Zentrale Vergleichsarbeiten Mathematik

 

Mi, 16.05.

3. Gesamtkonferenz

15:30-18:00

Mi, 16.05.

Matheolympiade 3. Stufe Landesrunde, Klausur (90 Min.)

 

Do, 17.05.

Zentrale Vergleichsarbeiten Deutsch Teil 2 (Sprache und Sprachgebrauch untersuchen)

 

???

 Einschulkinder nehmen am Unterricht in Klasse 1 teil               

ab 8:50

Mo, 21.05.+

Di,22.05.

                             Pfingstfeiertag und Ferientag

 

???

Vorlesewettbewerb auf Gemeinde-Ebene, GS Wehrendorf

16:00

Mi, 30.05.

Gesamtkonferenz

15:30-18:00

 

 

 

 

                                                Juni                

 

Sa, 02.06.

Kennenlerntag für die angemeldeten zukünftigen Fünftklässler an der

OBS  Bad Essen

 

Do, 07.06.

Do, 07.06.

Fr, 08.06.

Fr, 08.06.

Bundesjugendspiele, Sportplatz am GBE

Vorlesewettbewerb der Bürgerstiftung, GS Lintorf

Einschulkinder nehmen am Unterricht in Klasse 1 teil.

Klassenfest Klasse 3

ab 8:00

15:30

ab 8:50

15:30

Mo, 11.06.

Elterninformationsabend Schulanfänger 2017

 

Do, 14.06.

Ausweichtermin Bundesjugendspiele, Sportplatz am GBE

ab 8:00

Fr, 15.06.

I-Männchen-Tag verschoben auf den 24.08.18

15:30-17:30

Mi, 20.06.

Zeugniskonferenzen Jg. 1 - 4

ab 15:30

???

Hospitation Penschke in Kita

09:00

???

Elterninformationsabend „Sprachförderunterricht vor der Einschulung“ (Ad)

19:00-21:00

Mi, 27.06.

Verabschiedungsfeier der 4. Klasse

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde; Teambesprechung

08:00-09:00

11:00 Uhr

Do, 28.06 -

Mi, 08.08.2018

                                      Sommerferien 2018

 

> PDF - Terminliste 

 

  Die aktuellsten Änderungen oder Ergänzungen in Rot.

  Unser Schulhund George  macht es vor: Mit Schwung zum nächsten Termin!

 

IMG_1412_George mit Schwung

 

Bunte Bank im Traum

Grundschule Wehrendorf

Wischland 12

49152 Bad Essen

Vertreten durch:

Schulleiterin Carola Aubke

Kontakt:

Telefon: 05472 - 22 26

Telefax:  05472 – 95 99 56