Banner_Front CIMG8152
Logo_GSW
IMG_3310_Verehrtes Publikum

    “Hier klappt alles wie am Schnürchen!”

Termine im Schuljahr 2018/ 19                           Stand: 15. 02. 2019

07.08.u.08.09.2018

Teambesprechung

09:00-13:00 Uhr

SA, 11.08.

Einschulungsgottesdienst Kirche

Einschulungsfeier Schule

09:00

10:00

DI, 14.08.

 

Schulzahnärztliche Untersuchung

 

ab 9:00

 

DO, 16.08.

Elternabend Klasse 4

19:30

MI, 22.08.

Teambesprechung

15:30 - 17:30

DO, 23.08.

Elternabend Klasse 3

19:30

FR, 24.08.

Klassenfest Klasse 1

 

 

 

DO, 30.08.

Elternabend Klasse 1

Elternabend Klasse 2

19:30

19:30

 

                                      September

 

 

 

 

MI, 05.09.-Fr,07.09.

Klassenfahrt Klasse 4

 

DI, 11.09.

Schulelternratssitzung

19:30 - 21:00

MI, 12.09.

 SchiLF „iServ“

15:30-17:00

MO, 17.09

.

Dienstbesprechung mit den Fachkonferenzleitungen Englisch, GS Bad Essen

(Frau Penschke)

15:30 - 17:30

 

MI, 19.09.

Klassenkonferenzen zur Erörterung der ILE und Beschluss der Maßnahmen, Jg.1 -4

16:00 - 17:30

MI, 26.09.

1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2018/ 19

Dienstbesprechung mit den Fachkonferenzleitungen, Mathematik,

GS ERich-Kästner-Schule (Herr Adler)

15:30 - 18:00

15:30 - 17:30

 

 

                                                 Oktober

 

MO, 01.10.- FR, 12.10.

Herbstferien

 

MI, 17.10.

Teambesprechung

15:30 -18:00

DI, 23.10.

Fachkonferenz Deutsch

14:30-16:00

DO, 25.10.

Fachkonferenz Mathematik

Fachkonferenz Englisch

15:30 - 17:30

Mo, 29.10.

Autorenlesung, Literaturtage, Kl. 3 und 4, Beate Dölling

 

 

 

 

 

                             November

 

 

 

 

MI, 07.11

Elternsprechtag, Beratungsgespräche Jg. 4

15:30 - 18:30

.MO, 12. 11

Informationsabend der OBS für Eltern der Jg. 3 und 4

19:00

MI, 14. 11

Teambesprechung

15:30 - 18:00

. DO, 15.11.

Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen: Ku, Tx, Wk

GHS Wilhelm-Busch-Schule Bohmte (Frau Aubke)

15:30 - 17:30

 DO, 22.11.

 Informationsabend des GBE für Eltern des Jg. 4

19:00

MI, 28.11.

Fachkonferenz Ku,Tx, Wk

15:30 - 17:00

 

 

 

FR, 30.11.

Projekttag Advent

08:00 - 11:35

 

 

 

 

                              Dezember

 

MO, 03.12.

Adventssingen

08:00 - 08:15

DI, 04.12.

5. Wehrendorfer Schulschachturnier

08:00 - 13:00

SA, 08.12.

Wehrendorfer Weihnachtsmarkt

ab 14:00

MO, 10.12.

Adventssingen

08:00

MI, 13. 12.

Schulleiter-Dienstbesprechung (Au), Bersenbrück

14:00-17:00

MO, 17.12.

Adventssingen

08:00

DO, 20.12.

Theaterfahrt Städtische Bühnen Osnabrück

08:00 Abfahrt

MO, 24.12.-FR, 04.01.

Weihnachtsferien

 

 

 

 

 

                                Januar

 

 

 

 

MI, 07.01. 2019

Fachkonferenz  Religion

15:30 - 17:00

 

 

 

DI, 22.01.

Schach-Kreisfinale im Haus der Jugend in Osnabrück; AG-Schüler, Ltg. Herr D. Adler

 

MI, 23. 01.

Zeugniskonferenzen Jg. 2, 3 und 4

15:30 - 17:30

DO, 24.01.

Notenausgabe/ USB-Sticks im SL-Büro

8:00

MI, 30.01.

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

 

DO, 31.01.-FR,01.02.

Halbjahresferien

 

 

                                          Februar

 

MO, 11.02.2019

Projektgruppen-Treffen Medienentwicklungsplan, Rathaus Bad Essen (Au, Ad)

14:30

MI, 13.02.

Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen Mathematik, GS Ostercappeln, AV Wittlager Land (Ad)

 Fachkonferenz Sachunterricht (Bö, Bs, Pe)

15:30 - 17:00

 

MI, 13.02.

Schulleiter-Treffen, OBS Bad Essen (Au)

13:00 - 15:00

DO, 14.02.

Schulleiter-Dienstbesprechung, OBS Belm (Au)

15:30 - 17:30

 MO, 18.02.

Treffen Leitungen der Kitas und Grundschulen, Kita Sonnenwinkel (Ad)

14:30 - 16:00

MO, 18.02.

IQES-Netzwerktreffen, Kreishaus Osnabrück (Au)

14:30 - 17:00

MI, 20.02.

Schulleiter-Dienstbesprechung, HS Bramsche (Au)

15:30 -17:30

FR, 22.02.

Besuchstag Klasse 4 an der OBS Bad Essen

Abfahrt 9:55

FR, 22.02.

Abgabeschluss Malwettbewerb

 

DI, 26.02.

Bezirksfinale Schulschach in Delmenhorst 1. Mannschaft der GSW (Ad)

Turnierbeginn 10:30 h - Näheres s. Kreisfinale 2019

                                 

 

MI, 27.02.

 2. Gesamtkonferenz

15:30-18:00

 

                                               März

 

MO, 04.03.

Rosenmontagsumzug aller Klassen, Gesundes Frühstück

8:00 - 11:35

04.03.-18.04.

VERA: Anlegen der Schuldaten und Schülerlisten

 

 

Teambesprechung

15:30-17:30

DI, 05.03.

MI, 06.03.

Informationsveranstaltung Gymnasium Bad Essen, Jg. 4

Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen Deutsch AV Wittlager Land

15:30 - 18:00

10:45

MO, 25.03. und

DI, 26.03.

2. Beratungsgespräche mit Erziehungsberechtigten der Klasse 4 zum Übergang an die weiterführenden Schulen (Ad)

15:00 - 18:00

 

Bücherkumpel-Aktion

 

 

                                               April

 

Mo, 01.04.

Anmeldungen der Schulanfänger 2020/21

8:00 - 10:00

MI, 03.04.

Anmeldungen der Schulanfänger 2020/21

8:00 - 11:00

DO, 04.04.

Vorlesewettbewerb Klassen 1 – 4, Schulentscheidung

10:00 - 11:35

MO, 08.04. -DI, 23.04.

Osterferien

 

 

 

 

DO, 25.04.- FR, 26.04.

Schulanmeldungen für den Jg. 5 an der OBS Bad Essen

10:00-12:00 und

15:00-18:00

DO, 25.04; MO, 29.04.

.DI, 30.04.

Schulanmeldungen für den Jg. 5 am GBE

jeweils 15.00 - 18:00

MO, 29.04.

Projektgruppen-Treffen Medienentwicklungsplan, Rathaus Bad Essen (Au, Ad)

14:30

 

 

 

 

                                                Mai

 

MI, 01.05.

Maifeiertag

 

DO, 02. 05.

Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen Englisch, IGS Melle

 

 

 

 

 

Matheolympiade 3. Stufe Landesrunde, Klausur (90 Min.)

 

 

 

 

DO, 30.05.- FR, 31.05.

Christi Himmelfahrt und Brückentag

 

 

                                          

 

 

                                                      Juni

 

- - - - - -

Vorlesewettbewerb auf Gemeindeebene

15:00

- - - - - -

Bundesjugendspiele, Sportplatz am GBE

ab 8:00

- - - - - -

Einschulkinder nehmen am Unterricht in Klasse 1 teil

ab 8:50

MO, 11.06. - DI, 12.06.

Pfingstfeiertag und Ferientag

 

SA, 15.06.

Kennenlerntag für die angemeldeten zukünftigen Fünftklässler an der OBS Bad Essen

 

 - - - - -

Hospitation Adler in Kita

 

 - - - - - -

Ausweichtermin Bundesjugendspiele, Sportplatz am GBE

ab 8:00

MO, 24.06.

Zeugniskonferenzen Jg. 1 - 4

ab 15:30

MI, 26.06.

Elterninformationsabend Schulanfänger 2019

19:00

 

 

 

 

                                                  Juli

 

 

 

 

MI, 03.07.

Verabschiedungsfeier der 4. Klasse

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Teambesprechung

8:00 - 9:00

 

11:00

DO, 04.07.- MI, 14.08.19

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

> PDF-Ausdruck

IMG_1412_George mit Schwung

aktuelle Änderungen in Rot.

  Unser Schulhund George  macht es vor: Mit Schwung zum nächsten Termin!

 

 

Bunte Bank im Traum

Grundschule Wehrendorf

Wischland 12

49152 Bad Essen

Vertreten durch:

Schulleiterin Carola Aubke

Kontakt:

Telefon: 05472 - 22 26

Telefax:  05472 – 95 99 56